17 июня 2021
В ЦМТ наградили лучших предпринимателей, победивших пандемию

Церемония награждения победителей конкурса Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» за 2020 год прошла в Центре международной торговли Москвы.

Перед ее началом состоялась встреча лауреатов конкурса с руководством Торгово-промышленной палаты России. Во встрече участвовали вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, председатель Правления АО АКБ «Международный финансовый клуб» (генеральный партнер конкурса) Татьяна Орлова, первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» (официальный партнер конкурса) Евгений Новицкий.

Вел мероприятие директор Центра по связям со СМИ ТПП РФ Александр Шкирандо.

В восемнадцатый раз подводятся итоги конкурса, сказал Владимир Падалко, и для нас было принципиально важно очно наградить лучших предпринимателей России, прошедших жернова 2020 года.

Тенденция роста участвующих в конкурсе палат и предприятий, наметившаяся в последние годы, сохраняется, что является, в том числе, плодом впечатляющей работы наших коллег в территориальных ТПП. Премия прогрессирует и наша цель, чтобы ее победитель был авторитетом, выходящим на международные рынки, заявил вице-президент ТПП РФ.

Как и в прошлом году, самая популярная среди соискателей премии номинация «Лучшее семейное предприятие России» (35 соискателей), подчеркнул Владимир Падалко. Он также отметил актуальность специальной номинации «Лучшая банковская программа для МСП».

Затем прошла короткая пресс-конференция, в ходе которой журналисты и лауреаты премии задали, интересующие их вопросы.

Далее состоялась торжественная церемония награждения.

Поздравления участникам и победителям конкурса прислали председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, председатель Госдумы ФС РФ Вячеслав Володин, а также министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

В церемонии награждения приняли участие первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Андрей Яцкин, заместитель министра промышленности и торговли Алексей Груздев и другие руководители и представители Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ, министерств и ведомств, территориальных ТПП, объединений предпринимателей и общественных организаций, федеральных и региональных СМИ.

Победители конкурса стали обладателями символа «Золотого Меркурия» – статуэтки древнеримского бога торговли (изготовлены по авторским эскизам скульптора Владимира Суровцева), а лауреаты конкурса – специальными памятными медалями. Всем им вручены дипломы ТПП РФ и предоставлено право использования в работе эмблемы конкурса «Золотой Меркурий» как показателя высокого качества продукции и услуг.

---------

Конкурс Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» ежегодно проводится Торгово-промышленной палатой Российской Федерации при поддержке Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Министерства экономического развития Российской Федерации.

Целью конкурса является содействие развитию предпринимательства в России, обеспечение возможности предпринимателям представить лучшие образцы продукции и услуг, передовые отечественные бизнес-модели, а также пропаганда идеи социальной ответственности бизнеса, укрепление традиций российского предпринимательства, формирование уважительного отношения общества к бизнесу.

Конкурс проводится среди российских малых предприятий и предприятий-экспортеров на безвозмездной основе. Предприятия не платят взносы за участие и не несут дополнительных расходов на экспертизу.

Теги: